Académicos de número

Alemán Hernández, José A. Fecha de elección: Ene. 22, 2001
Arencibia Santana, Yolanda Fecha de elección: Mar. 17, 2000
Bacallado Aránega, Juan José Fecha de elección: Ene. 22, 2001
Batista Rodríguez, José Juan Fecha de elección: Nov. 25, 2011
Brito Hernández, Alberto Fecha de elección: Abr. 17, 2015
de Paz Sánchez, Manuel Antonio Fecha de elección: Mar. 17, 2000
Delgado Hernández, Juan José Fecha de elección: Abr. 3, 2003
Díaz Alayón, Carmen Fecha de elección: Oct. 23, 2001
Díaz Padilla, Gloria Fecha de elección: Oct. 4, 2002
Domínguez Luis, Cecilia Fecha de elección: Mayo 26, 2011
García Ramos, Juan Manuel Fecha de elección: Oct. 23, 2001
González Viéitez, Antonio Fecha de elección: Ene. 22, 2001
Guerra Sánchez, Oswaldo Fecha de elección: Mayo 2, 2018
Hernández Gutiérrez, Eligio Fecha de elección: Jun. 28, 2002
Hernández Hernández, Humberto Fecha de elección: Sept. 21, 2005
Llarena González, Alicia Fecha de elección: Sept. 21, 2005
Lobo Cabrera, Manuel Fecha de elección: Ene. 22, 2001
Lorenzo Ramos, Antonio Miembro fundador
Maccanti Rodrigues, Arturo Fecha de elección: Ene. 22, 2001
Machado Carrillo, Antonio Fecha de elección: Ene. 22, 2001
Morera Pérez, Marcial Miembro fundador
Navarro Artiles, Francisco Miembro fundador
Ortega Ojeda, Gonzalo Fecha de elección: Mar. 17, 2000
Padorno Navarro, Eugenio Fecha de elección: Nov. 9, 2001
Padorno Navarro, Manuel Miembro fundador
Palenzuela Borges, Nilo Fecha de elección: Ene. 24, 2014
Pérez Vigaray, Juan Manuel Fecha de elección: Mayo 26, 2011
Pizarro Morín, Alberto Fecha de elección: Jun. 28, 2013
Ramírez Rodríguez, Víctor Fecha de elección: Abr. 3, 2003
Rodríguez Quintana, José Yeray Fecha de elección: Dic. 1, 2017
Samper Padilla, José Antonio Miembro fundador
Sánchez Rivero, Ángel Fecha de elección: Nov. 18, 2016
Tejera Gaspar, Antonio Fecha de elección: Oct. 23, 2001
Torres Stinga, Manuel Fecha de elección: Nov. 9, 2001
Trujillo Carreño, Ramón Miembro fundador
Wildpret de la Torre, Wolfredo Fecha de elección: Mar. 17, 2000

Académicos honorarios

Acirón Royo, Ricardo Fecha de elección: Oct. 4, 2002
Afonso Pérez, Leoncio Fecha de elección: Dic. 16, 2002
Alemán de Armas, Gilberto Fecha de elección: Ene. 22, 2000
Alvar Ezquerra, Manuel Fecha de elección: Oct. 25, 2019
Alvar López, Manuel Fecha de elección: Jul. 4, 2000
Arozarena Doblado, Rafael Fecha de elección: Jul. 4, 2000
Barrera Álamo, Flora Lilia Fecha de elección: Oct. 19, 2012
Catalán y Menéndez Pidal, Diego Fecha de elección: Dic. 21, 2005
Cataño, José Carlos Fecha de elección: Mayo 23, 2008
Cruz Ruiz, Juan Fecha de elección: Ene. 22, 2001
de la Nuez Caballero, Sebastián Fecha de elección: Ene. 22, 2001
de la Torre Millares, Josefina Fecha de elección: Jul. 4, 2000
de Sousa Saramago, José Fecha de elección: Dic. 16, 2002
de Vega Gil, Isaac Fecha de elección: Jul. 4, 2000
Lezcano Montalvo, Pedro Fecha de elección: Jul. 4, 2000
Martín, Sabas Fecha de elección: Jun. 21, 2007
Millares Sall, José María Fecha de elección: Jun. 21, 2007
Rodríguez Padrón, Jorge Fecha de elección: Ene. 22, 2001
Rodríguez Silvera, Pepa Aurora Fecha de elección: Oct. 25, 2019

Colaboradores de la ACL

Betancort, José Fecha de elección: Jun. 21, 2007
Darias Darias, Eugenio Fecha de elección: Jun. 21, 2007
González Díaz, Antonio Javier Fecha de elección: Ene. 23, 2009
Hernández Pérez, María Victoria Fecha de elección: Ene. 23, 2009
Leal Mújica, Cirilo Fecha de elección: Jun. 21, 2007
Martín Corujo, José Antonio Fecha de elección: Ene. 23, 2009
Mayor, Francisco Fecha de elección: Jun. 21, 2007
Noda Gómez, Talio Fecha de elección: Ene. 23, 2015
Ortiz Mendoza, Isidro Fecha de elección: Jun. 21, 2007
Perera López, José Fecha de elección: Mayo 23, 2008
Perera Santana, José Miguel Fecha de elección: Oct. 25, 2019
Rodríguez Abad, Ernesto Fecha de elección: Oct. 25, 2019
Rodríguez Martín, Lino Fecha de elección: Jun. 21, 2007